Header


Klima China

Allgemeine Hinweise
In klimatologischer und hydrologischer Hinsicht wird das Bild von China von zwei Teilen bestimmt. Wasserarm mit Wüsten und Grasländern ist der zentralasiatische Westen. Dagegen wird das Bild der südöstlichen Hälfte von China von einer Vielzahl an Gewässern bestimmt. Einst war das Gebiet so waldbedeckt. Noch heute sind hier viele Niederschläge festzustellen.



Beste Reisezeit China
Die meisten Gebiete in China sind im Sommer von einer großen Hitze mit extremer Schwüle sowie im Winter von einer starken Kälte geprägt. So eignen sich die Monate April bis Juni sowie September bis November als ideale Reisezeit für China Reisen, also der Frühling und der Herbst.

Erste Gebirgsstufe
Östlich von im Nordwesten liegenden Tian Shian beginnen die Tafelhochländer sowie die Hochbecken der Provinz Gansu und der Autonomen Regionen Ningxia sowie der Inneren Mongolei. In diesen Gebieten, wo es keine Abflüsse der Becken vorhanden sind, ist das Klima sehr kontinental ausgeprägt. Dabei sind die Winter hier außergewöhnlich kalt, während die Sommer dagegen sehr heiß sind. Temperaturmäßig gestalten sich die Winter im Norden um die Null Grad. Dagegen können die Sommer Temperaturen von über 35° C erreichen. Diese Gebiete gehören zum Qinghai-Tibet-Plateau, dem so genannten Dach der Welt, welches eines große Gebirgsstufe darstellt.

Zweite Gebirgsstufe
Östlich von diesem Gebiet liegt die zweite große Gebirgsstufe, die sich bis an den Rand der Tiefebenen erstreckt. Innerhalb dieses Bereiches unterscheiden sich die klimatischen Bedingungen stark. Der Mittellauf des Huang He befindet sich im Lößplateau, dessen Gebiet von geringen, jährlich kräftig schwankenden Niederschlägen geprägt ist.



Weitere klimatische Gebiete
Die Klimagrenze und die Kulturgrenze zwischen dem Norden und dem Süden von China werden von dem Qin-Ling-Gebirge gebildet, welches südlich vom Lößplateau liegt. Wiederum südlich folgen die Gebirge, wie zum Beispiel das Daba Shan, die das Rote Becken umgeben. Im Bereich dieses Beckens ist das Klima subtropisch ausgeprägt. Der Jahresdurchschnitt der mittleren Temperaturen liegt bei über 20° C. Allerdings liegen die Temperaturen im kältesten Monat bei unter 20° C.

Begibt man sich noch weiter südwestlich, wird das Klima noch tropischer. Zu den Tropen gehört zunächst die Insel Hainan. Das südlich liegende Yunnan gehört ebenfalls den Tropen an. Hier herrschen Temperaturen, die sich im Jahresdurchschnitt bei 25° C bewegen. Die klimatischen Bedingungen werden im Süden zudem vom Monsun beeinflusst. Im Nordosten von China lag einst die frühere Mandschurei. Innerhalb dieses Gebietes ist der Winter sehr kalt, während das Wetter im Sommer innerhalb der drei Monate dagegen feuchtwarm ist. Die Sommerzeit ist hier von einer Regenzeit gekennzeichnet, die an der Südostküste in den Monaten Juli bis September sogar Taifune mit sich bringen kann.

Ziemlich gleichmäßig sind die Niederschläge im Osten von China. Hier ist das Klima mild ausgeprägt.

Klima / Temperaturen Baoding - China

Monat max. °C min. °C Sonne Std. Regentage Feuchtigkeit %
Januar3.4-5.46.4254
Februar6.1-3.16.8253
März13.12.87.3349
April21.110.08.3447
Mai27.716.49.2349
Juni32.121.09.7555
Juli32.123.28.21073
August30.722.37.81175
September26.917.17.8465
Oktober21.211.17.5259
November12.83.86.2258
Dezember5.7-2.86.1356

Klima / Temperaturen Beijing - China

Monat max. °C min. °C Sonne Std. Regentage Feuchtigkeit %
Januar1.6-9.46.5145
Februar4.0-6.96.8249
März11.3-0.67.8252
April19.97.28.2348
Mai26.413.29.3452
Juni30.318.29.1662
Juli30.821.67.21078
August29.520.47.4980
September25.814.28.1471
Oktober19.07.37.3366
November10.1-0.46.4160
Dezember3.3-6.96.0151

Klima / Temperaturen Hami - China

Monat max. °C min. °C Sonne Std. Regentage Feuchtigkeit %
Januar-3.3-15.96.9063
Februar3.1-11.38.1050
März12.6-2.78.8034
April21.15.19.7127
Mai28.012.010.9127
Juni32.316.411.2133
Juli34.118.611.0234
August33.317.310.6134
September27.510.810.1136
Oktober18.72.99.0146
November7.3-5.47.4051
Dezember-1.8-13.06.5062

Klima / Temperaturen Hangzhou - China

Monat max. °C min. °C Sonne Std. Regentage Feuchtigkeit %
Januar8.80.74.41178
Februar9.31.94.11381
März13.75.94.21582
April20.211.64.51682
Mai24.716.64.91782
Juni28.621.05.31482
Juli33.325.07.81283
August32.724.68.21380
September27.620.35.81382
Oktober22.514.05.81085
November16.98.45.01081
Dezember10.82.94.51082

Klima / Temperaturen Harbin - China

Monat max. °C min. °C Sonne Std. Regentage Feuchtigkeit %
Januar-13.2-24.85.9174
Februar-8.6-21.57.1270
März1.5-10.96.7358
April12.7-0.37.9551
Mai21.17.48.6651
Juni25.914.18.8966
Juli28.018.18.21277
August26.416.28.0978
September20.78.97.7771
Oktober11.80.36.7465
November-0.1-10.55.9267
Dezember-9.9-20.55.2273

Klima / Temperaturen Hongkong - China

Monat max. °C min. °C Sonne Std. Regentage Wasser °C
Januar18,113,34,7617,0
Februar17,513,13,5816,0
März19,715,53,11118,0
April23,819,43,81121,0
Mai27,723,25,01625,0
Juni29,725,55,42127,0
Juli30,625,86,81928,0
August30,525,56,51728,0
September29,724,96,61528,0
Oktober27,222,57,0826,0
November23,618,56,2523,0
Dezember20,014,95,5520,0

Klima / Temperaturen Lanzhou - China

Monat max. °C min. °C Sonne Std. Regentage Feuchtigkeit %
Januar1.5-11.35.6157
Februar5.4-7.26.6152
März12.1-0.46.7249
April19.25.57.6447
Mai23.910.48.1550
Juni27.113.68.2653
Juli29.016.27.9860
August27.915.48.0864
September22.010.96.3768
Oktober16.64.76.3468
November8.9-2.66.1163
Dezember2.3-9.45.4063

Klima / Temperaturen Nanjing - China

Monat max. °C min. °C Sonne Std. Regentage Feuchtigkeit %
Januar6.8-1.64.8873
Februar8.60.14.7775
März13.44.44.9674
April20.010.45.7975
Mai25.015.66.3775
Juni29.220.56.7877
Juli32.224.77.3881
August32.424.37.9880
September27.319.15.9580
Oktober22.312.55.9376
November15.96.35.3476
Dezember9.70.45.1875

Klima / Temperaturen Xian - China

Monat max. °C min. °C Sonne Std. Regentage Feuchtigkeit %
Januar4.8-4.24.2267
Februar7.7-1.84.3367
März14.03.24.9467
April20.48.95.5770
Mai25.813.86.1770
Juni31.618.87.1659
Juli32.021.66.7872
August31.120.87.2774
September24.715.54.5980
Oktober19.39.84.3878
November12.12.84.0477
Dezember6.1-2.94.0171





Bildergallerie
  Shanghai   Shanghai
  Shanghai   Shanghai